Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
» » » Медикаментозный или лекарственный дерматит: этиология, диагностика, лечение
Факультет на котором вы обучаетесь
Лечебный
Стоматологический
Клиническая психология
Экономический
Социальной работы
ФСПО
0

Медикаментозный или лекарственный дерматит: этиология, диагностика, лечение

Автор: adminКатегория: ДерматовенерологияДата: 1-08-2017, 10:54

Медикаментозный или лекарственный дерматит - это воспаление кожных покровов человека на фоне приема лекарственных препаратов. Это вызвано аллергической реакцией организма на лекарство. Дерматит может появиться после однократного приема препарата или после длительного.

Этиология лекарственного дерматита

Проходя медикаментозное лечение, пациент может заметить у себя на теле сыпь, покраснение кожи на лице, например http://zkozha.ru/bolezni/dermatit/dermatit-na-lice-simptomy-lechenie/. Это проявления лекарственного дерматита. По статистике ВОЗ, практически у каждого человека есть аллергия на тот или иной лекарственный препарат. При фармакотерапии это нужно учитывать.

Многие синтетические антибактериальные препараты – сульфаниламиды, антибиотики могут стать причиной медикаментозного дерматита. Также препараты мышьяка (новарсенол используется для лечения сифилиса) и барбитуратов (фенобарбитал – жизненно важный препарат для лечения эпилепсии). У детей причиной лекарственного препарата могут стать жаропонижающее сиропы (нурофен) или отхаркивающие препараты (муколтин).

Основные симптомы данного заболевания

Симптомы лекарственного дерматита могут проявляться в стертой форме или остро. Основные клинические проявления: гиперемия, отечность, сыпь. Больные жалуются на постоянный зуд, жжение. При более длительном прогрессировании заболевания у пациентов отмечаются нарушения в нервной системе – беспокойство, нервозность, навязчивые идеи. При своевременном лечении можно полностью выздороветь. Если запустить болезнь, то при длительном повреждении кожа начнет трескаться и шелушится. На фоне пониженного иммунитета развивается бактериальная инфекция, которая может привести к сепсису. Атрофия кожных покровов – второе неприятное последствие медикаментозного дерматита.

Диагностика и лечение

Человек при приеме лекарственных препаратов должен следить за состоянием своего здоровья. О появление неприятных ощущений или сыпи на кожных покровах пациенту необходимо рассказать терапевту или дерматологу (список по городам России). Важно, точно определить, на какой препарат возникла аллергическая реакция и отменить/заменить его. Диагностика медикаментозного дерматита:

  1. 1. Общий (с лейкоцитарной формулой – показатель эозинофилов) и иммунологический (иммуноглобулин Е) анализ крови;
  2. 2. Анализ крови на лекарственную аллергию;
  3. 3. Аппликационные тесты (при местном применении лекарственных веществ).

После получения анализов и сбора анамнеза жизни пациента врач назначает схему лечения.

Схема лечения медикаментозного дерматита

  • • Отмена или замена лекарственного препарата, вызывавшего аллергическую реакцию.
  • • Внутривенная инъекция 10% хлористого кальция. Препарат обладает противовоспалительными, дезинтоксикационными, противоаллергическими свойствами;
  • • Диуретики (мочегонные лекарственные препараты). Фуросемид – эффективное средство;
  • • Обильное питье чистой воды;
  • • На пораженные участки наносят кортикостероидные мази. Также для снятия зуда и воспаления применяют пантенол или бепантен;
  • • Назначение антигистаминных препаратов (зиртек, эриус, кларитин и другие).

Исход заболевания после терапии и отмены аллергена в большинстве случаев благоприятный. После лечения могут потребоваться поддерживающие курсы.

Теги: лекарственный дерматит

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
ga('create', 'UA-73221805-1', 'auto'); ga('send', 'pageview');